শিরোনাম ::
কক্সবাজারে নিখোঁজ সিলেটের ৬ শ্রমিক উদ্ধার চকরিয়ায় দিনেদুপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে তিনটি পরিবারের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই মহেশখালী নৌপথে সি-ট্রাকের যাত্রীর ভাড়া ও সি-ট্রাক চলাচলে সময়সূচি চূড়ান্ত,আনন্দে উচ্ছ্বসিত দ্বীপবাসী পেকুয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু উখিয়ার শিক্ষক ইকবাল হত্যার ঘটনায় আটক-১ “নদী ভাঙ্গন ঠেকাও,কোনাখালী বাসীকে বাঁচাও” কক্সবাজারে তরুণদের দক্ষতা উন্নয়নে জেপিটিটিসি’র হাউসকিপিং-প্লাম্বিং ট্রেনিংয়ের উদ্বোধন উখিয়ার সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে অনিয়ম-দুর্নীতি! ঈদগাঁওতে বাসের ধাক্কায় ইজিবাইক যাত্রী নিহত সৌদি আরবে গ্যাস বিস্ফোরণে রামুর দুই যুবকের মৃত্যু, স্বজনদের আহাজারি
বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৪ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

ভারতীয় ব্যাংকের বারো কোটি রুপি নিয়ে গেল হ্যাকার

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: মঙ্গলবার, ৪ জুলাই, ২০২৩
ভারতীয় ব্যাংকের বারো কোটি রুপি নিয়ে গেল হ্যাকার


নয়াদিল্লি, ০৩ জুলাই – হ্যাকিংয়ের শিকার ভারতের এ.পি মহেশ কো-অপারেটিভ আরবান ব্যাংককে ৬৫ লাখ রুপি জরিমানা করা হয়েছে। তদন্তে ব্যাংকের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় উল্লেখযোগ্য গাফিলতির প্রমাণ পাওয়ায় এই জরিমানা করেছে রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই)। খবর- টাইমস অব ইন্ডিয়া

গত বছর ২৪ জানুয়ারি ওই অনলাইন ব্যাংক ডাকাতির ঘটনা ঘটে। ব্যাংক বলছে, সিস্টেমে প্রবেশ করে হ্যাকার ১২ কোটি ৪৮ লাখ রুপি হাতিয়ে নেয়।

হায়দারাবাদ পুলিশের তদন্তে জানা যায়, ব্যাংকের কর্মীদের দফায় দফায় ফিশিং ইমেইল পাঠিয়েছিল হ্যাকার। কর্মীরা ম্যালওয়্যারসহ পাঠানো ওই ইমেইলগুলো ওপেন করায় সাইবার অপরাধীরা ব্যাংকের সিস্টেমে অ্যাক্সেস পেয়ে যায়।

পুলিশ বলছে, ব্যাংকের পর্যাপ্ত সাইবার নিরাপত্তা ছিল না। আরবিআইয়ের নির্দেশনা যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়নি। এছাড়া এন্টিফিশিং অ্যাপ্লিকেশন, অবাঞ্ছিত লগইন, লগইন শনাক্তকরণ ব্যবস্থা, রিয়েল-টাইম থ্রেট প্রটেকশন ও কার্যকর ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম ছিল না।

ওই হ্যাকিংয়ের ঘটনায় দুই নাইজেরিয়ান নাগরিকসহ ছয়জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

সূত্র: সমকাল
আইএ/ ০৩ জুলাই ২০২৩





আরো খবর: