শিরোনাম ::
আমিই আমার জীবনের অনুপ্রেরণা – DesheBideshe পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর নারকীয় হত্যাযজ্ঞে জাতি আজও শোকাহত কারামুক্ত হলেন তৃণমূল বিএনপির চেয়ারপারসন শমসের মবিন চৌধুরী ২০ বছর পর বিটিভিতে বেবী নাজনীন ঈদযাত্রার রেলওয়ের টিকিট কালোবাজারি চক্রের মূলহোতাসহ গ্রেপ্তার ৮ শিক্ষার্থী-পর্যটনসহ সব ধরনের ভিসা ফি বাড়াচ্ছে যুক্তরাজ্য লন্ডন-কলকাতা সরাসরি বিমান পরিষেবা চালুর জন্য আর্জি জানালেন মুখ্যমন্ত্রী চকরিয়ায় বসতবাড়িতে ডাকাতির ঘটনায় ২৪ ঘন্টার মধ্যে তিনজন ডাকাত গ্রেফতার ঐশ্বর্যার থেকে যে চারটি শব্দ শুনলেই, ভিতরে ভিতরে উদ্বেগ শুরু হয় অভিষেকের ইসরাইল কর্তৃক গাজার প্রধানমন্ত্রীকে হত্যায় জামায়াতের নিন্দা
মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ ২০২৫, ১২:১৬ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

‘মুজিব’ সিনেমায় অভিনয়, অনুশোচনা নেই ফারিয়ার

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: রবিবার, ২৩ মার্চ, ২০২৫


ঢাকা, ২২ মার্চ – আরিফিন শুভ, চঞ্চল চৌধুরী থেকে নুসরাত ফারিয়া, ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ সিনেমায় অভিনয়রের জন্য শিকার হয়েছেন কটাক্ষের।

ঢালাওভাবে বলা হয়েছে, এই সিনেমায় যারা অভিনয় করেছেন, তারা প্রত্যেকে আওয়ামীপন্থী ছিলেন। যদিও এই যুক্তির সত্যতা কতখানি, তা নিয়ে প্রশ্ন আছে বৈকি! কিন্তু এটা ঠিক, দেশের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনে এই সিনেমায় অভিনয় করা শিল্পীরা আছেন বিপদে।

‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ ছিল একটি বিশাল বাজেটের সিনেমা। দেশের একঝাঁক অভিনেতা-অভিনেত্রীরা এখানে কাজ করেছেন। কিন্তু এই সিনেমায় কাজ করার সুবাদে কয়েকজন শিল্পীকে বেশ অসুবিধার সম্মুখীন হতে হয়েছে। নুসরাত ইমরোজ তিশাকে নিয়ে তেমন কোনও সমালোচনা না হলেও আরিফিন শুভ, চঞ্চল চৌধুরী আর নুসরাত ফারিয়া ‘মুজিব’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য শিকার হয়েছেন তুমুল কটাক্ষের।

নুসরাত ফারিয়া এতদিন বিষয়টি নিয়ে কথা না বললেও এবার তিনি মুখ খুলেছেন ক্যামেরার সামনে।

আসছে ঈদে ফারিয়া অভিনীত ‘জ্বীন ৩’ সিনেমা মুক্তি পাবে। এ নিয়ে মহা ব্যস্ত তিনি। তবে এরইমধ্যে শেখ হাসিনা চরিত্রে অভিনয় করার পর যে সমালোচনার শিকার হয়েছেন, তা নিয়ে প্রথমবার ক্যামেরার সামনে কথা বলেন এই অভিনেত্রী।

এই প্রশ্নের উত্তরে ফারিয়া বেশ বুদ্ধিদীপ্ত ও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলেন, ‘এখানে অনুশোচনার মতো কিছুই নেই। আমরা শিল্পীরা সাড়ে ৫টায় ঘুম থেকে উঠে গভীর রাত পর্যন্ত কাজ করি। এর পেছনে অনেক শারীরিক পরিশ্রম যায়। বিশেষকরে এই সিনেমার (মুজিব: একটি জাতির রূপকার) জন্য ২০১৯ থেকে ২০২৩ সাল- এই ৫ বছর আমি একই লুকে নিজেকে মেইনটেইন করেছি। চুলে কোন রঙ করিনি, কালো চুল নিয়ে ঘুরেছি এই চরিত্রটির জন্য। একটা নির্দিষ্ট পরিমাণ শারীরিক ওজনের মধ্যে থাকতে হয়েছে। মোট কথা আমি বলতে চাই, এই সিনেমার জন্য আমি আমার জীবনের দীর্ঘ ৫টি বছর দিয়েছি। ফলে সেই কাজটিকে নিয়ে যদি অনুশোচনা করি তাহলে আমার পেশাকেই অপমান করা হবে।’

এরপর তিনি বলেন, ‘এই সিনেমার জন্য আমি যে পরিস্থিতি পার করেছি বা এখনো করছি তা আমার ভাগ্যে লেখা ছিলো বলেই মনে করি। এটা খণ্ডানোর ক্ষমতা আমার ছিলো না।’

তবে ফারিয়া এ কথাও বলেন, একটি দেশের সরকারি পর্যায় থেকে কোন কাজের প্রস্তাব আসলে তা নিজের অতো পছন্দ না হলেও মানা করা যায় না।

জুলাই আন্দোলনে ফারিয়া ছিলেন কানাডাতে। তিনি সেখান থেকেই ছাত্রদের পক্ষে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট দিয়েছিলেন বলে জানান।

বলা দরকার, ফারিয়া অভিনীত ‘জ্বী ৩’ সিনেমার তার বিপরীতে অভিনয় করেছেন সজল নূর। সিনেমাটি ঈদুল ফিতরে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে।

আইএ/ ২২ মার্চ ২০২৫



আরো খবর: