শিরোনাম ::
পেকুয়ায় হিট স্ট্রোকে একজনের মৃত্যু মিয়ানমারে ফেরত পাঠানো হলো সেনা-বিজিপি সদস্যসহ ৪০ জনকে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ পেকুয়ায় মায়ের সামনে ছেলেকে ছুরিকাঘাতে হত্যা চকরিয়ার ডুলাহাজারা সাফারি পার্কে অবহেলায় হাতি শাবকের মৃত্যু : ময়নাতদন্তের পর মাটি চাপা সাগরপথে মিয়ানমারে পাচারের সময় ৬০০ বস্তা সারসহ ট্রলার জব্দ, আটক ১০ জন বিএনপি অফিস নিয়ে ভুল উচ্চারণ প্রসঙ্গে আমার ব্যাখ্যা ও বিএনপিসহ সকলের কাছে দুঃখ প্রকাশ কক্সবাজারে নিখোঁজ সিলেটের ৬ শ্রমিক উদ্ধার চকরিয়ায় দিনেদুপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে তিনটি পরিবারের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই মহেশখালী নৌপথে সি-ট্রাকের যাত্রীর ভাড়া ও সি-ট্রাক চলাচলে সময়সূচি চূড়ান্ত,আনন্দে উচ্ছ্বসিত দ্বীপবাসী
সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ০৫:২৬ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

পেকুয়ায় ভেঙ্গে গেছে সড়ক, দূর্ভোগে দু’ইউনিয়নের ৩০ হাজার মানুষ

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: বুধবার, ১৯ মার্চ, ২০২৫

নাজিম উদ্দিন, পেকুয়া (কক্সবাজার)

পেকুয়া উপজেলার ব্যস্ততম সড়ক কাটাফাঁড়ি ব্রিজ টু উজানটিয়া করিমদাদ মিয়া চৌধুরী জেটিঘাট সড়ক। মগনানা ও উজানটিয়া এ দুই ইউনিয়নের জনগুরুত্বপূর্ণ এ গ্রামীন সড়কটি। প্রতিদিন এ সড়ক দিয়ে চলাচল করে হাজার হাজার মানুষ। মঙ্গলবার দুপুরে অতিরিক্ত বোঝাই করা ট্রাকের ভারে ধ্বসে গেছে সড়কটি। মগনামা ধারিয়াখালী রুপাইখালের ঝুঁকিপূর্ণ অংশে সড়কটি ধেবে গিয়ে পানির তোড়ে সম্পূর্ন বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।

ফলে যে কোন ধরণের যানচলাচল বন্ধ রয়েছে। সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ায় চরম দূর্ভোগে পড়েছে মগনামা ও উজানটিয়া ইউনিয়নের অন্তত ৩০ হাজার জনগন। স্থানীয়রা আশঙ্কা করেছেন, ভাঙ্গা অংশ দিয়ে জোয়ারের পানি প্রবেশ করে লোকালয় তলিয়ে যাবে। নষ্ট হয়ে যাবে বিপুল পরিমান লবণ মাঠ। চরম ক্ষতির সম্মুখিন হবে সেখানকার শতশত লবণ চাষীরা।

জানাগেছে, মগনামা কাটাফাঁড়ি টু উজানটিয়া করিমদাদ মিয়া চৌধুরী জেটিঘাট সড়কের মগনামার ধারিয়াখালী, রুপাই খাল, সোনালী বাজার স্লুইসগেটসহ চারটি অংশে ধ্বসে গেছে। ধ্বসে যাওয়া অংশের মধ্যে ধারিয়াখালী রুপাইখাল ও সোনালী বাজার স্লুইচগেট অংশ খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। এ দুটি অংশে প্রতিনিয়ত সড়ক দূর্ঘটনা লেগেই থাকে। চরম ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করে যানবাহনগুলো।

স্থানীয় নুরুল আবছার, আবু তৈয়ব বলেন, সড়কটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিবছর রুপাইখালের অংশে সড়কটি ধেবে যায়। বেশ কয়েকবার মাটি, কংকর দিয়ে ভাঙ্গা অংশ সংস্কার করা হয়। কিন্তু বর্ষা মৌসুমে ভেঙে গিয়ে সড়ক বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। যার ফলে নিদারুন কষ্টে পড়ে দু ইউনিয়নের মানুষ। দুপুরে ট্রাকের ভারে সড়কটি ফের ধেবে গিয়ে সড়ক বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।

তাঁরা আরও বলেন, সড়ক বিচ্ছিন্ন হওয়ায় জোয়ারের পানিতে ধারিয়া খালী, দরদরি ঘোনা, কুমপাড়া, মগঘোনার লবণ মাঠ ও বসতবাড়ি তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সড়কের দ্রুত সংস্কার চাই।
মগনামা ইউপির প্যানেল চেয়ারম্যান বদিউল আলম বলেন, সড়ক ধেবে যাওয়ায় দুই ইউনিয়নের মানুষের চলাচল থমকে গেছে। বিশেষ করে উজানটিয়ার মানুষের চলাচলের একমাত্র মাধ্যম এ সড়কটি।

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) পেকুয়ার প্রকৌশলী আসিফ মাহমুদ বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে কালভার্ট স্থাপনের প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। আপাতত পানি আটকানোর কাজ দ্রুত শুরু করার জন্য মগনামা ইউনিয়ন পরিষদকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মঈনুল হোসেন চৌধুরী বলেন, ভাঙ্গন অংশ দ্রুত সংষ্কার করার জন্য এলজিইডি প্রকৌশলীকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আশাকরি দ্রুত মাটি ভরাটের মাধ্যমে সংযোগ স্থাপন করা হবে।

####


আরো খবর: