শিরোনাম ::
কক্সবাজারে নিখোঁজ সিলেটের ৬ শ্রমিক উদ্ধার চকরিয়ায় দিনেদুপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে তিনটি পরিবারের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই মহেশখালী নৌপথে সি-ট্রাকের যাত্রীর ভাড়া ও সি-ট্রাক চলাচলে সময়সূচি চূড়ান্ত,আনন্দে উচ্ছ্বসিত দ্বীপবাসী পেকুয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু উখিয়ার শিক্ষক ইকবাল হত্যার ঘটনায় আটক-১ “নদী ভাঙ্গন ঠেকাও,কোনাখালী বাসীকে বাঁচাও” কক্সবাজারে তরুণদের দক্ষতা উন্নয়নে জেপিটিটিসি’র হাউসকিপিং-প্লাম্বিং ট্রেনিংয়ের উদ্বোধন উখিয়ার সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে অনিয়ম-দুর্নীতি! ঈদগাঁওতে বাসের ধাক্কায় ইজিবাইক যাত্রী নিহত সৌদি আরবে গ্যাস বিস্ফোরণে রামুর দুই যুবকের মৃত্যু, স্বজনদের আহাজারি
শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১০:২৪ পূর্বাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

তুরস্ক ইইউর কাছ থেকে আর কিছুই আশা করে না

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: সোমবার, ২ অক্টোবর, ২০২৩
তুরস্ক ইইউর কাছ থেকে আর কিছুই আশা করে না


আঙ্কারা, ০১ অক্টোবর – ইউরোপের দেশগুলোর শক্তিশালী অর্থনৈতিক জোট ইউরোপীয় ইউনিয়নে (ইইউ) যোগ দিতে চার দশক ধরে চেষ্টা করছে তুরস্ক। তবে ৪০ বছরেও তাদের জোটে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

আর এতদিনেও বিষয়টির কোনো সুরাহা না করায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান বলেছেন, তারা আর ইইউতে যোগ দিতে চান না।

রোববার (১ অক্টোবর) পার্লামেন্ট শুরুর উদ্বোধনী বক্তব্যে এরদোয়ান এমন মন্তব্য করেন। তিনি তার বক্তব্যে আরও বলেন, ‘তুরস্ক ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছ থেকে এখন আর কোনো কিছুই আশা করে না। যেটি আমাদের তাদের দরজায় ৪০ বছর অপেক্ষায় রেখেছে।’

এরদোয়ান অভিযোগ করে বলেছেন, ‘ইইউর কাছে আমরা যেসব প্রতিজ্ঞা করেছি তার সব রেখেছি কিন্তু তারা তাদের কোনো কথাই রাখেনি।’

তিনি জানিয়েছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নে যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে নতুন কোনো শর্তই আর মেনে নেবেন না তিনি।

এদিকে ইউরোপীয় ইউনিয়নে যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে তুরস্ককে বিভিন্ন সময় অসংখ্য শর্ত দেওয়া হয়েছিল। তবে আঙ্কারার অভিযোগ, যেসব শর্ত পূরণ করলেও তাদের জোটে অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে না।

এতদিন জোটটিতে যোগ দিতে নরম সুরে কথা বললেও সাম্প্রতিক সময়ে সেই অবস্থান থেকে সরে এসেছে তুরস্ক।

সূত্র: ঢাকা পোস্ট
আইএ/ ০১ অক্টোবর ২০২৩





আরো খবর: