শিরোনাম ::
আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে জেমসের কনসার্ট, সবার জন্য উন্মুক্ত কাফনের কাপড় পরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন নিয়োগ স্থগিত হওয়া প্রাথমিকের শিক্ষকরা প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন ফের হাসপাতালে ছুটলেন সাইফ, এবারও সঙ্গে নেই কারিনা কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নতুন চেয়ারম্যান সালাউদ্দিন নাইক্ষ্যংছড়িতে বিজিবির অভিযানে অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার উখিয়ায় আওয়ামী লীগ নেতা সাবেক ইউপি সদস্য গ্রেফতার টেকনাফ থেকে ইয়াবার চালান নিয়ে ফেরার পথে উখিয়ার যুবক গ্রেফতার উখিয়ার রোহিঙ্গা পরিদর্শনে অস্ট্রেলিয়া হাইকমিশনারের ৫ সদস্য প্রতিনিধি উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে যুবকের মৃত্যু
বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৪:৫৮ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় প্রখ্যাত ফিলিস্তিনি বিজ্ঞানী নিহত

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: রবিবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৩
গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় প্রখ্যাত ফিলিস্তিনি বিজ্ঞানী নিহত


জেরুজালেম, ০৩ ডিসেম্বর – যুদ্ধবিরতির পর থেকেই ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েল আরও তীব্রতার সাথে হামলা চালানো শুরু করেছে। এতে ফিলিস্তিনের প্রখ্যাত এক বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন। হামলায় তার পরিবারের সবাই প্রাণ হারিয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির উচ্চ শিক্ষা মন্ত্রণালয়। খবর রয়টার্স’র।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, প্রখ্যাত ওই বিজ্ঞানীর নাম সুফিয়ান তায়েহ।

ফিলিস্তিনি উচ্চ শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলা হয়, গাজা শহরের ৩০ কিলোমিটার (১৮ মাইল) উত্তর-পূর্বে আল-ফালুজা শহরে বিমান হামলা চালায় তারা। আর এই হামলাতেই বিশিষ্ট ফিলিস্তিনি বিজ্ঞানী সুফিয়ান তায়েহ এবং তার পরিবার নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে।

জানা গেছে, ফিলিস্তিনের ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব গাজার প্রেসিডেন্ট ছিলেন বিজ্ঞানী সুফিয়ান তায়েহ। পাশাপাশি তিনি পদার্থবিদ্যা এবং ফলিত গণিতের একজন শীর্ষস্থানীয় গবেষক।

এদিকে টানা ছয় সপ্তাহ যুদ্ধ চলার পর বন্দী বিনিময় করতে সম্মত হয় উভয় পক্ষ। প্রথমে ৪ দিন এবং পরে দুই দফায় মোট ৩ দিন বাড়িয়ে মোট ৭ দিন সাময়িক যুদ্ধ বিরতি দিয়ে বন্দী বিনিময় করে ইসরায়েল ও হামাস।

এরপর শুক্রবার (১ ডিসেম্বর) থেকেই ফের গাজায় হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল। কাতার ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা বলছে, গাজায় দ্বিতীয় দফায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর শনিবার ৪ শতাধিক হামলা চালিয়েছে দখলদার ইসরায়েল বাহিনী।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩





আরো খবর: