শিরোনাম ::
চকরিয়া সরকারি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে শিক্ষক শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, কর্মবিরতি সত্য প্রকাশই হোক গণমাধ্যমের একমাত্র অঙ্গিকার: কক্সবাজারে বিএফজেইউ মহাসচিব কাদের গনি চৌধুরী সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে যুবকের পা বিচ্ছিন্ন ঈদগাঁওতে ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ১ টেকনাফে আবারও দুইজনকে অপহরণ, ১০ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি উখিয়ায় জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে সংঘর্ষে মসজিদের খতিবসহ নিহত ৩ চকরিয়ায় তুলে নিয়ে যুবকের হাত শরীর থেকে কেটে বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছে প্রতিপক্ষের সন্ত্রাসী চকরিয়ায় পুলিশের অভিযানে বিভিন্ন মামলার ৪ পলাতক আসামি গ্রেফতার পেকুয়ায় থানার ভেতরে মুক্তিযোদ্ধার ছেলেকে পিটিয়ে জখম, আটক ১ চকরিয়ায় থানা পুলিশের অভিযানে সাজাপ্রাপ্তসহ ১৪ আসামি গ্রেফতার
সোমবার, ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৬ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

কিয়েভে এবার নিষিদ্ধ রাশিয়ার গান-সাহিত্য-সংস্কৃতি

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: শুক্রবার, ২১ জুলাই, ২০২৩


কিয়েভ, ২১ জুলাই – রাশিয়ার সাহিত্য ও সংস্কৃতিকে সাময়িকভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করলো কিয়েভের সিটি কাউন্সিল। তারা জানায়,কিয়েভে আর রাশিয়ার গান শোনা যাবে না। রাস্তায় কেউ রাশিয়ার গানের সুর বাজাতে পারবেন না। রাশিয়ার বই নিষিদ্ধ। রাশিয়ার সাহিত্য ও সংস্কৃতির ছোঁয়া আপাতত কিয়েভে আর পাওয়া যাবে না

ইউক্রেনের এমপিরা বলেছেন, রুশ ভাষা হলো আক্রমণকারীদের ভাষা। তাই কিয়েভে এই ভাষার কোনো স্থান নেই। তারা আগ্রাসনকারীদের সংস্কৃতি থেকে নিজেদের বাঁচাতে চান। তাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তবে মানবাধিকার সংগঠনের মতে, এই সিদ্ধান্ত ঠিক নয়। ইউক্রেন সেন্টার ফর সিভিল লিবার্টিজের তরফে জানানো হয়েছে, ”এই ধরনের নিষেধাজ্ঞা অসাংবিধানিক ও বিভেদ তৈরি করে। এটা কিয়েভের পুর সংস্থার রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত। একমাত্র ইউক্রেনের পার্লামেন্টই এই ব্যাপারে আইন করতে পারে।” ইউক্রেনের শিল্পী বেলোরাসেট বলেছেন, এই ধরনের সিদ্ধান্ত নেয়া উচিত নয়।

২০১৪ সালে রাশিয়া ক্রিমিয়া দখল করার পর ইউক্রেনে এই দাবি উঠেছিল। তখন অবশ্য এরকম সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি। এবার হলো। তবে সিটি কাউন্সিলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞা সাময়িক, স্থায়ী নয়।

সূত্র: আমাদের সময়
আইএ/ ২১ জুলাই ২০২৩


আরো খবর: