শিরোনাম ::
উখিয়ায় ইয়াবা কারবারি বখতারের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা টেকনাফে উদ্ধার চার লাখ ইয়াবা, জঙ্গল দিয়ে পালালেন পাচারকারী টেকনাফে অপহৃত পাঁচজনের জন্য ৫ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি কক্সবাজারে একাডেমির জন্য বাতিলকৃত ৭০০ একরে ৮৬৫ দখলদার, ১৫শ বসতি কক্সবাজারে ইউপি চেয়ারম্যান ও এক মাদক ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা কানায় কানায় পূর্ণ নারায়ণগঞ্জ জামায়াতের জনসভা হাসিনার উসকানিমূলক বক্তব্যে ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ ধানমন্ডিসহ সারা দেশে ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগের চেষ্টা শক্তভাবে প্রতিহত করা হবে ‘রূপ আজ আছে কাল নেই’, পুত্রবধূ ঐশ্বরিয়াকে অমিতাভ! চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগে ইয়াশা সাগরকে চিটাগং কিংসের আইনি নোটিশ
শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০১:৫২ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

সুদহার বেড়ে ১৩ শতাংশ ছাড়াল

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: শুক্রবার, ১ মার্চ, ২০২৪


ঢাকা, ২৯ ফেব্রুয়ারি – ব্যাংকগুলোর জন্য মার্জিন ২৫ শতাংশীয় পয়েন্ট কমানোর পরেও ১৩ শতাংশ ছাড়িয়েছে ঋণের সুদহার। আগামী মাসে ব্যাংকগুলোর ঋণ বিতরণে সুদ নেবে ১৩ দশমিক ১১ শতাংশ।

ব্যাংকের সুদহার নির্ধারণে ১৮২ দিন মেয়াদি ট্রেজারি বিলের ৬ মাসের গড় সুদহার ব্যবহার করা হয়, যা ‘স্মার্ট’ নামে পরিচিত।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যমতে, ফেব্রুরারি মাসের জন্য স্মার্ট রেট ৮ দশমিক ৬৩ শতাংশ থাকলেও– মার্চের জন্য তা ৯ দশমিক ৬১ শতাংশ করার ফলেই ব্যাংক ঋণের সুদহারে এই উত্থান হয়েছে। জানুয়ারিতে স্মার্ট রেট ছিল ৮ দশমিক ১৪ শতাংশ।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংক আগের ৩ দশমিক ৭৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ব্যাংকের জন্য সুদহারের করিডর ৩ দশমিক ৫০ শতাংশ করে। এই সমন্বয়ের ফলে মার্চে ঋণের সুদহার ১৩ দশমিক ৩৬ শতাংশ হচ্ছে না।

গত বছরের মার্চ থেকে ৯ শতাংশের বেশি হারে মূল্যস্ফীতি হয়েছে। উচ্চ এই মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আনতে চলতি অর্থবছরে নীতি সুদহার একাধিকবার বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বর্তমানে যা ৮ শতাংশে রয়েছে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪


আরো খবর: