শিরোনাম ::
কক্সবাজারে নিখোঁজ সিলেটের ৬ শ্রমিক উদ্ধার চকরিয়ায় দিনেদুপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে তিনটি পরিবারের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই মহেশখালী নৌপথে সি-ট্রাকের যাত্রীর ভাড়া ও সি-ট্রাক চলাচলে সময়সূচি চূড়ান্ত,আনন্দে উচ্ছ্বসিত দ্বীপবাসী পেকুয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু উখিয়ার শিক্ষক ইকবাল হত্যার ঘটনায় আটক-১ “নদী ভাঙ্গন ঠেকাও,কোনাখালী বাসীকে বাঁচাও” কক্সবাজারে তরুণদের দক্ষতা উন্নয়নে জেপিটিটিসি’র হাউসকিপিং-প্লাম্বিং ট্রেনিংয়ের উদ্বোধন উখিয়ার সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে অনিয়ম-দুর্নীতি! ঈদগাঁওতে বাসের ধাক্কায় ইজিবাইক যাত্রী নিহত সৌদি আরবে গ্যাস বিস্ফোরণে রামুর দুই যুবকের মৃত্যু, স্বজনদের আহাজারি
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৩ অপরাহ্ন
নোটিশ::
কক্সবাজার পোস্ট ডটকমে আপনাকে স্বাগতম..  

চাল আমদানিতে শুধু ২% অগ্রিম আয়কর দিতে হবে

প্রতিবেদকের নাম:
আপডেট: সোমবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৪


ঢাকা, ০৩ নভেম্বর – মজুত বৃদ্ধি ও দাম সহনীয় পর্যায়ে আনতে চাল আমদানিতে ফের করভার কমালো সরকার। রোববার (৩ নভেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা এ মুমেন জানান, চাল আমদানির ওপর আমদানি শুল্ক ১৫ শতাংশ, রেগুলেটরি ডিউটি ৫ শতাংশ সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করা হয়েছে। এছাড়া অগ্রিম আয়করের হার ৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ২ শতাংশ ধার্য করা হয়েছে। অর্থাৎ মোট করভার ২৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ২ শতাংশ নির্ধারণ করে দুটি পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এর আগে গত ২০ অক্টোবর চালের সরবরাহ বৃদ্ধির লক্ষ্যে চাল আমদানির ওপর বিদ্যমান আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ হতে হ্রাস করে ১৫ শতাংশ বিদ্যমান রেগুলেটরি শুল্ক ২৫ থেকে হ্রাস করে ৫ শতাংশ এবং বিদ্যমান ৫ শতাংশ আগাম কর সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করা হয়। অর্থাৎ মোট করভার ৬২ দশমিক ৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ২৫ শতাংশ নির্ধারণ করে সরকার।

তিনি আরও বলেন, চাল আমদানিতে বিদ্যমান শুল্ক-করাদি সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করার ফলে এবং অগ্রিম আয় করের হার ৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ২ শতাংশ নির্ধারণ করায় প্রতি কেজি চালের আমদানি ব্যয় ২৫.৪৪ টাকা কমবে। এতে চালের আমদানি বৃদ্ধি পাবে, বাজারে চালের সরবরাহ বৃদ্ধি
পাবে, দেশের আপামর জনগণের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে এবং চালের মূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকবে।

সূত্র: জাগো নিউজ
আইএ/ ০৩ নভেম্বর ২০২৪



আরো খবর: